GRILLE DES EDUCATEURS 2014 / 2015 dévoilée ce mercredi !

29 mai 2014 - 21:35

La grille 2014 / 2015 a été dévoilée ce mercredi au club house lors de la derniére réunion d'éducateurs.

En apothéose le Président remercia tous les éducateurs du clubs pour leur saison , en rappelant qu'ils étaient les moteurs du club !

Les arbitres étaient présent avec le responsable du club Mr Gobillard pour expliquer quelques actions la saison prochaine.

Puis Xavier Méride dévoila

-un projet de formation concocté avec Quentin Loisse et Franck Couillez.

- les départs de Loic Fievet , Liborio Bellaera

- les arrivées de Cedric Mollet d'Avion , Philippe Pazdior de Lambres et Philippe Dilly de Brebières

- Il évoqua ensuite la trés belle saison des U15 de Jérome Charlon qui devraient retrouver la Ligue la saison prochaine en remportant leur championnat élite de District dés dimanche à Raismes et qui disputeront également la finale Bauduin le 15 juin prochain.La deception de la possible rétrogradation de l'équipe réserve... 

- puis la nouvelle grille 2014 / 2015 :

Séniors.A (PH) & U19/U18 : Xavier Méride & Franck Couillez

Séniors.B (Exc ou pr.Exc) : Philippe Dilly

U17.PH ou DH ? : Hervé Urbain (11é saison au club !)

U16.PH : Jerome Charlon

U15.PH : Cédric Mollet

U14.PH : Quentin Loisse

U13 : Mathieu Duconseil

U12 : Philippe Pazdior

U11 : Maxence Tison

U10 : Noret Moudene et Florian Markiewicz

U9/U8 : Fabien Bricout & Alex Dujardin

U7:U6 : Vincent Mathon & Florentin Lenne

spécifique gardien : Nicolas Wiart

on oubliera pas de remercier Christelle , Christian , Charlie et Guy pour leur collaboration au secrétariat , trésorerie , aux entrées et responsable de la fourgonnette  et l' intendance.

 

Commentaires

F
SIN epis / U 10 B environ 11 heures
3-2
Maubeuge / U 10 environ 12 heures
Maubeuge / U 10 et 7 autres : résumés des matchs environ 12 heures
6-1
Feignies aulnoye / U 12 environ 12 heures
1-4
Seniors B / ANICHE SC environ 12 heures
4-0
ARRAS F.A. / U 14 environ 12 heures
0-1
LESQUIN US / U 17 environ 12 heures
4-0
ST AMAND F.C / U 19 environ 12 heures
4-3
ST OMER US / Seniors A environ 12 heures
2-2
U 16 / ARRAS F.A. environ 18 heures
U 16 / ARRAS F.A. et LESQUIN US / U 17 : résumés des matchs environ 18 heures
0-1
LESQUIN US / U 17 environ 18 heures
F
SIN epis / U 10 B 1 jour
SIN epis / U 10 B et 3 autres : résumés des matchs 1 jour
1-2
U 12/13 / U.S. DES MINEURS 1 jour

CdF (2é tour) : USM.Waziers - SC.Douai 1-0 !

4 septembre 2016 21:49

CdF (2é tour) : USM.Waziers - SC.Douai 1-0 !
Première sortie officielle des ''jaunes et noirs'' à l'occasion du second tour de la Coupe de France ce dimanche , soldé par une courte défaite 1-0 chez le voisin Waziers.Des verts qui sont décidément  la véritable bête noir pour le Sporting ! Un... Lire la suite